И какие дальше нужно сделать действия что бы не платить?

В марте 2022 покупатель написал претензию о не качественном товаре продавец забыл передать руководству покупатель подал в суд теперь руководитель требует оплату всех затрать правильно ли это? И какие дальше нужно сделать действия что бы не платить?

, Дмитрий, г. Соликамск
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий.

Работник может быть привлечен к материальной ответственности, если своими виновными противоправными действиями или бездействием он причинил прямой действительный ущерб. К такому ущербу можно отнести, например, недостачу денежных или имущественных ценностей, порчу материалов и оборудования, расходы на ремонт поврежденного имущества, выплаты за время вынужденного прогула или простоя, суммы уплаченного штрафа. При этом не должно быть обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника, как, например, необеспечение работодателем надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, что явилось причиной ущерба.

Исходя из изложенного, работник своим бездействием причинил ущерб работодателю.

Как правило, работник несет ответственность в пределах среднего месячного заработка.

С уважением, Сергей

Дмитрий
Клиент, г. Соликамск
В данной ситуации я работник и мне нужны пояснения что бы не платить штаф и все остальные расходы.

Нужно выяснить несколько моментов:

1. как была вручена претензия (расписывались ли вы при ее получении);

2. принимали ли вы какие-то действия, чтобы уведомить работодателя?

3. есть ли свидетели, которые могут подтвердить, что вы пытались донести до работодателя информацию о поступившей претензии.

Однако, положения законодательства говорят о том, что, если сотрудник причинил ущерб из-за ненадлежащего исполнения своих трудовых обязанностей, работодатель вправе применить к нему меру дисциплинарного наказания. Например, он объявляет выговор и одновременно взыскивает с него сумму материального ущерба.

Если же вы не согласны в решением работодателя, вы можете его обжаловать в суде.