– создавать юридическое лицо и быть учредителем (соучредителем)?

В соответствии со ст. 276 ТК РФ «Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).».

Принимая во внимание, что совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК)

Может ли начальник филиала юридического лица:

– быть самозанятым?

– работать в качестве ИП?

Должен ли начальник филиала, в случаях оформления самозанятым, до учреждения юридического лица или оформления ИП придерживаться ст. 276 ТК РФ и спрашивать разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа)?

Какой порядок действий начальника филиала, если есть желание создать юридическое лицо либо оформить ИП (самозанятость) по отношению к юридическому лицу либо собственнику имущества организации, либо уполномоченному собственником лицу (органу)?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут