Какая организации и на каком основании должна вернуть деньги за эвакуацию?

Авто эвакуировано эвакуатором АМПП по решению ИДПС ГИБДД. Основание - парковка на тротуаре. Решение обжаловано. Жалоба оставлена районным судом без удовлетворения. Оплачены услуги эвакуации и штраф за парковку на тротуаре. Обжаловано решение районного суда в городской. Мосгорсуд отменил постановление ИДПС и решение нижестоящего суда в связи с отсутствием события АПН. ГИБДД в ответ на запрос сообщило о положительном решение по возврату средств за штраф. Проблема: ни ГИБДД, ни АМПП не возвращают деньги за эвакуацию (ответы на соответствующие запросы приложены).

Вопросы:

1. Какая организации и на каком основании должна вернуть деньги за эвакуацию?

2. К кому обращаться сейчас? Подавать иск? Гражданский?

  • Ответ АМПП
    .pdf
  • Ответ_ГИБДД_по_возврату_эвакуации
    .pdf
, Александр, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Вы пишете заявление в ГКУ АМПП.

Вы указываете в письменном виде реквизиты для перечисления уплаченных за незаконную эвакуацию денег.

Указываете свой почтовый адрес, куда могут прислать ответ в случае отказа в возмещении.

Прикладываете следующие документы:

копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;

копию водительского удостоверения;

копию постановления о прекращении производства по делу о правонарушении или аналогичное решение суда.

В случае отказа придётся возвращать деньги через суд. Это такой же набор документов, только вместо простого заявления пишется исковое.