Что мне может грозить и что мне делать?

Случилась такая ситуация, купил в магазине памперсы одного производителя, принёс домой и не распаковав через час вернул товар вместе с чеком т.к не подошли, потом опять купил памперсы другого производителя но опять вернул их через 5 минут и купил другие памперсы. Продавец начала возмущаться и узнавать мои данные и говорить что-то про махинации. Что мне может грозить и что мне делать?

, Артём, Минск
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

Статья 25 закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1 (с изменениями от 18.03.2019) отражает права покупателя на возврат товара либо замену, который не подошёл по определённым параметрам (форме, цвету, размеру и т.д.), но не был в употреблении в срок до 14-ти календарных дней с момента покупки.

Однако памперсы относятся к средствам индивидуальной гигиены, а этот вид продукции внесён в список товаров, которые обмену и возврату не подлежат (согл. Постановлению Правительства РФ №2463 от 31.12.2020 года).

Значит, продавец имеет право Вам не возвращать товар.

С уважением, юрист Кетао Руслан Муратович. Если я смог быть полезным, оцените, пожалуйста, мой ответ.