Можем ли мы на усн доходы как то не платить налог со всей суммы?
Скажите пожалуйста , мы ип изготавливаем рекламную продукцию , нам обращаются клиенты за работой , в свою очередь мы изготавливаем заказ у сторонних компаний , себе берем только разницу так как часть средств перечисляем на изготовление заказа. Вопрос , если нам от клиента поступило на счет, примерно 100, из них мы отдали на изготовление 50., налоги мы заплатим с дохода 100 если усн доходы, а если усн доходы минус расходы то не со всей суммы. Можем ли мы на усн доходы как то не платить налог со всей суммы?
Вопрос, если нам от клиента поступило на счет, примерно 100, из них мы отдали на изготовление 50., налоги мы заплатим с дохода 100 если усн доходы
Евгений, для этого как раз и существует в рамках упрощенной системы налогообложения объект налогообложения «доход-расход». В Вашем случае выходом из ситуации (поскольку сменить объект Вы сможете только с начала следующего года) является грамотная организация договорной схемы между Вами, заказчиком и конечным исполнителем работ при которой Вы перестаете быть исполнителем и становитесь агентом (посредником) либо заказчика либо конечного исполнителя. Но ранее полученные доходы ( а это в Вашем примере те самые 100) все равно необходимо отражать в налоговом учете и включать в налоговую базу по УСН. Если требуется подготовить соответствующие договоры — пишите в чат, юрист я вижу у Вас не самый толковый был к сожалению
Надо делать полноценный агентский договор а не прописывать в действующем, у Вас он сейчас как понимаю просто договор оказания услуг, к нему обязательно нужны агентский отчеты