Имеет ли он право отказаться от наследства в пользу сестры
Здравствуйте! Брат должник на несколько миллионов-мать не в курсе, написала на него и свою дочь квартиру в наследство. Как поступить при принятии наследства, чтобы ее не забрали за долги? Ему обанкротиться? Имеет ли он право отказаться от наследства в пользу сестры.
Здравствуйте, Натали!
В соответствии с ч. 2 ст. 1157 ГК РФ можно отказаться или принять имущество возможно на протяжении 6 месяцев после кончины наследодателя и открытия завещательного документа.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.
За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).
Лучше отказаться в пользу, либо вступить сразу, если это имущество будет единственным, то его не смогут забрать, если нет, то и кредиторы будут претендовать и сам арбитражный(в рамках процедуры банкротство) будет заявляться в наследство и ее продавать. Ситуацию бы подробнее..
да
Но в данном случае задолженность по банкротству будет погашаться за счет вновь прибывшего (наследства) имущества
В противном случае последует финансовое оздоровление