Имеют ли право коллектора писать родственникам и знакомым?

Здравствуйте. Оформляю процедуру банкротства. Поступают угрозы, очень сильные. Как на них реагировать? Имеют ли право коллектора писать родственникам и знакомым?

, Маргарита Осипова, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Такое взаимодействие возможно только при соблюдении следующих условий:

1)  имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

Соответствующая норма содержится в пп. 1 — 2 ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ № 254 вступившем в силу 1 июля 2021 года, установлен запрет на общение с 3 лицами без их согласия. Коллекторы не могут связываться с родственниками и коллегами заёмщика без их согласия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Если я смогла Вам помочь в решении проблемы, пожалуйста, оцените мою работу.

Всего доброго!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

ч.5 ст.4 ФЗ Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ установлено правило взаимодействия кредитора (или действующего от его имени лица) с третьими лицами (родственниками, совместно проживающими с должником). По установленным правилам возможно взаимодействие, направленное на возврат просроченной задолженности с третьими лицами, но при одновременном действии условий:  1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

При несоблюдении указанных правил взаимодействия вы вправе обращаться с жалобой не неправомерные действия кредитора в ФССП РФ, Прокуратуру.