И уже 2 дня решают Я же имею право отказаться от курса Я не использовала услугу На какую статью я могу опираться?

Здравствуйте! Приобрела дорогой онлайн курс по 3D дизайну в этот понедельник

Курс рассчитан на год

Посмотрела, меня не устроило оформление, подача материала и качество интерфейса в первом блоке (там кортких 2 урока)

Сообщила о том, что хочу отказаться от курса создателям курса (во вторник)

Они все оттягивают и не дают ответа, говорят, что передали мою проблему менеджерам... и уже 2 дня решают

Я же имею право отказаться от курса

Я не использовала услугу

На какую статью я могу опираться ?

, Елизавета, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елизавета.

Да, вы можете отказаться от услуги в любой момент пока услуга не оказана, как до начала оказания услуги так и во время оказания услуги.

С алгоритмом действий при отказе от услуги и с правовой базой можете ознакомиться ниже:

От услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания. Необходимо руководствоваться ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ.

Для осуществления отказа от услуги необходимо направить в адрес Исполнителя уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, в этом же уведомлении необходимо предусмотреть требование о возврате денежных средств. Уведомление необходимо направить на электронную почту Исполнителя (для оперативности). После продублировать через Почту России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

п.1 ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

п. 2 ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

С уважением, Александр