Могу ли я получить 13 % с покупки жилья

Добрый день! Я неработающий пенсионер МВД с 2015 года. В 2018 году купила квартиру в ипотеку на 7 лет. В 2021 году вступила в права собственности. Могу ли я получить 13 % с покупки жилья.

, Алла, пгт. Палана
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, согласно Налогового Кодекса РФ, правом на получение имущественного налогового вычета обладают налогоплательщики. Вы праве получить налоговый вычет за покупку жилья, а также с уплаченных процентов по ипотеке, если Вы получали доходы и уплачивали с них НДФЛ, то Вы в праве получить налоговый вычет. Если же с 2018 Вы не являлись плательщиком НДФЛ, то получить налоговый вычет Вы не сможете.

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алла.

На вычет могут рассчитывать только налоговые резиденты РФ, у которых есть доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. Вы получаете пенсию МВД РФ. Это доход, который НДФЛ не облагается.

Вообще смысл данного налогового вычета в том, что государство возвращает вам 13% от расходов на приобретение жилья за счёт НДФЛ, который Вы платите. Если Вы не являетесь плательщиком НДФЛ, то и возвращать Вам нечего.