Сейчас приехал в РФ, есть паспорт лнр и РФ, есть прописка РФ на 5 лет

Здравствуйте!мой сын участник боевых действий ЛНР. Сейчас приехал в РФ ,есть паспорт лнр и РФ, есть прописка РФ на 5 лет. Ему служить нужно будет в РФ?

, Люция, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если ему исполнилось 18 лет, то он по общему правилу подлежит призыву на военную службу.

Он на воинский учет встал?

Есть ли проблему со здоровью?

Люция
Клиент, г. Братск
Он только приехал ему 26 лет есть билет участника боевых действий в ЛНР.Есть проблемы со слухом после кантузия

Тогда смотрите, в силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он по общему правилу подлежит призыву на военную службу.

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

То обстоятельство, что он принимал участие в боевых действиях в ЛНР, основанием для освобождения от призыва не является.

Однако, нужно смотреть будет его медицинские показания по слуху из-за контузии.

И тут можно рассчитывать или на установление категории годности Г  — временно не годен к военной службе.

В связи с чем, ему в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должны предоставить отсрочку до 1 года.

По истечении указанного года он уже достигнет 27 лет — не призывного возраста.

Или же по слуху ему поставят категорию годности В — ограниченно годен к военной службе, на основании чего он будет освобожден от призыва и зачислен в запас.