Работа правоправность

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У нас в детском саду мед.сестра числиться на ставке воспитателя. Делопроизводитель, работая 2 дня в неделю, числиться 0.5 ст.делопроизвод.и 0.5 ст.оператора стир.машин., а бывший ст.воспитатель (не имея проф.образования) числиться педагогом психологом, выполняет функции старшего воспитателя, хотя ставка занята другим специалистом.Правомерно ли это?

, Ирина Омельченко, г. Нижний Новгород
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.Согласно законодательству Российской Федерации воспитателем детского сада нельзя стать без педагогического образования. Но его может за короткий срок получить специалист любого профиля. Для этого достаточно пройти профессиональную переподготовку по направлению «Педагогика».Лицо, претендующее на работу воспитателя детского сада, должно удовлетворять следующим правилам по квалификации: средне-специальное или высшее образование по профилю «Образование и педагогика»; документы, удостоверяющие успешно пройденный медицинский осмотр; соответствующий опыт работы от 1 года.