Можно ли сменить фамилию до замужества, если сразу после регистрации брака нам предстоит надолго улететь в другую страну?

, Елена Макарова, г. Санкт-Петербург
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена Макарова!

В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее-Закон) лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя.

Ограничений для смены фамилии в вашем случае нет.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.