Или можно сразу составлять исковое заявление?
Выселение продавца из квартиры после регистрации перехода права в Росреестре, полного расчета у нотариуса и прошествии 14 дней с момента перехода права, указанного в договоре
Здравствуйте!
Суть вопроса - была приобретена квартира; сделка осуществлялась через нотариуса, договор был заключен 28 июля. В договоре прописано, что "по соглашению сторон квартира будет передана Продавцами Покупателю в течение 14 дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на объект к Покупателю по акту приема-передачи имущества, который Стороны обязаны оформить и подписать в соответствии со ст. 556 ГК РФ."
Полный расчет был произведен в день заключения договора 28 июля
Регистрация перехода права в Росреестре проведена 1 августа
На текущий день, 12 августа, продавцы не торопятся съезжать с квартиры, т.к. отказались от сделки по покупке другой квартиры для себя - у них сорвалась сделка с продавцом. Ключевой вопрос: если они не съедут до 14 августа, как правильно принять меры к их выселению?
1) В договоре купли-продажи отдельно обговорено, что гражданин ХХХ, гражданка YYY (продавцы), являющиеся законными представителями своего несовершеннолетнего сына, обязуются приобрести в собственность сыну долю в квартире по адресу.... Это та квартира, покупка которой у них сорвалась, соответственно сделки по ней не будет. Вопрос: может ли это как-то влиять на их обязанность освободить проданную квартиру по факту регистрации права на меня, как это описано выше?
Скан договора могу загрузить при необходимости
2) Необходимо ли перед обращением в суд в случае их невыезда подавать им уведомление под роспись с требованием покинуть квартиру в некий срок? Или можно сразу составлять исковое заявление? Информация по этому вопросу противоречива.
3) Могут ли продавцы по своей инициативе расторгнуть сделку, если их квартира уже выкуплена мной и зарегистрирована?
Сканы договора купли-продажи и сопутствующих документов могу предоставить при необходимости