И какая судьба квартиры и того, кто в ней на данный момент прописан?
В муниципальной квартире был прописан наниматель жилья, и ещё 2 человека. Наниматель и ещё один прописанный умерли. При подаче документов на переоформления договора социального найма, пришёл отказ на основании того, что необходимо согласие остальных, кто был указан членами семьи на момент составления договора. Те люди отказываются от смены квартиросъемщика. Что необходимо сделать для смены нанимателя? Если сменить не удастся, то модно ли через суд? И какая судьба квартиры и того, кто в ней на данный момент прописан?
Добрый день. Для полного и всестороннего рассмотрения Вашего вопроса, необходимо понимать:
1. Сколько человек было прописано с нанимателем на момент заключения договора социального найма. Если наниматель и один из прописанных умерли, то остается один прописанный, который имеет право на переоформление договора социального найма на себя.
2. Если на момент заключения договора социального найма, помимо указанных выше 3-х человек, были вселены еще граждане, но они со временем выписаны и на сегодняшний день не прописаны, то возможно инициировать судебный процесс об утрате права пользования жилым помещением.
При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.