Можно ли его уволить сейчас, чтобы не числились два работника на одной должности?

Временный работник ушел в декретный отпуск, а основной вышел на работу. Временного должны уволить по окончании больничного листа по беременности и родам, который закончился 7 декабря 2021 года. Но она продолжает числиться и получает пособие через соцстрах. Можно ли его уволить сейчас, чтобы не числились два работника на одной должности?

, Клиент, г. Тамбов
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При выходе основного работника на работу, работник по срочному трудовому договору увольняется, увольнение не является инициативой работодателя в связи с выходом основного сотрудника, а является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора. Если женщина не подавала письменного заявления о продлении трудового договора до исполнения ребёнку трёх лет,  то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Доброго Вам дня.