Здравствуйте, столкнулись с проблемой, заключили договор об аренде в агенстве, выехали смотреть квартиру, в

Здравствуйте,столкнулись с проблемой,заключили договор об аренде в агенстве,выехали смотреть квартиру,в итоге у собственницы не получилось,попросила перенести,но нужно было уезжать,позвонили в агенство,нас перенаправили в их сервисный центр,там трубка вечно была занята.Через несколько часов нам позвонил их старший менеджер,так как увидел,что у нас не закончено дело,мы ему объяснили всю ситуацию,на что он сказал написать нам договор и скинуть ему фотографию (файл прикрепляю и фото договора с агенством тоже)стоит ли писать этот договор или это мошенничество

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Схема очень похожа на мошенническую. Поэтому до заключения договора найма жилого помещения с собственником не платите никакие денежные средства. А при общении с собственником квартиры убедитесь, что это именно он, и квартира находится в собственности.

Дополнительные консультации  и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр.

По поводу мошенничества сказать сложно, т.к. нужно провести дополнительную проверку ИП по реквизитам. Можете запросить выписку из ЕГРИП на сайте налоговой.

Что касается расторжения, то Потребитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

По общему правилу в случае отказа от исполнения договора потребитель должен направить исполнителю уведомление (п. 1 ст. 165.1, п. 1 ст. 450.1 ГК РФ; п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25; Апелляционное определение Московского городского суда от 04.07.2019 по делу N 33-28583/2019).

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они (Апелляционные определения Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737):

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями, туристическими ваучерами, маршрутными квитанциями билетов, страховыми полисами и пр.).

К таким расходам, в частности, могут относиться следующие расходы: на приобретение необходимых для оказания услуги материалов (например, автозапчастей для ремонта автомобиля или ткани для пошива одежды); на оплату проживания в отеле, авиабилетов, трансфера, страхования; на оформление доверенностей и иных документов; на уплату задатка в качестве обеспечения исполнения обязательства потребителя и др.

При непредставлении исполнителем подтверждающих расходы документов и (или) отказе от возврата уплаченных вами по договору денежных средств вы вправе обратиться за защитой нарушенных прав в суд (ст. 17 Закона N 2300-1).

Подавайте под отметку исполнителю заявление и требуйте возврат уплаченных денежных средств, т.к. услуга не была оказана.