У меня вопрос: имею ли я право на машину или нет?
Добрый день.
Я купила по простому договору купли-продажи машину 05.06.2021 у своего гражданского мужа. Но не переоформила её в 10дневный срок в ГАИ. Всё это время мы использовали машину совместно (в страховой полис от 21.12.2021 и он и я вписаны). 10 августа 2022 он умер. У меня вопрос: имею ли я право на машину или нет? Наследники есть.
Я купила по простому договору купли-продажи машину 05.06.2021 у
Добрый день! Да, имеете если договор был заключен, регистрация авто не является определяющим право собственности фактором ( ст. 223 ГК РФ). Ну и Вам бы очень желательно на основании договора все таки произвести регистрацию
Добрый день.
меня вопрос: имею ли я право на машину или нет?
Да, поскольку у Вас был заключен договор купли-продажи до его смерти.
Право собственности возникает у приобретателя по общему правилу с момента передачи ему автомобиля. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.
На этот момент обращено внимание в Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10
Таким образом, факт возникновения права собственности связан не с моментом регистрации транспортного средства, а с момента передачи его по договору.
Добрый день!
У меня вопрос: имею ли я право на машину или нет? Наследники есть.
Да, с момента подписания договора и передачи Вам автомобиля у Вас возникло право собственности на него, независимо от регистрации транспортного средства в ГИБДД.
Так, согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Но наследники могут оспаривать договор по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ либо по основаниям того, что он не заключен, а подпись продавца поддельна, поэтому вполне возможно судебное разбирательство, будьте готовы.
Здравствуйте!
Я купила по простому договору купли-продажи машину 05.06.2021 у своего гражданского мужа
Тут есть важный момент. На момент оформления договора купли — продаже, какой статус имел этот автомобиль (предмет договора, ДКП): личное имущество супруга в браке или общее (совместное) имущество супругов?...
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Здравствуйте.
На данный момент, если судом не приняты обеспечительные меры, запрещающие регистрацию, Вы вправе обратиться в ГИБДД и оформить рег.учет на свое имя. Смерть бывшего собственника препятствием тому не является. Постановка не рег.учет производится без его участия (см. п.7 Правил государственной регистрации транспортных средств). При этом имеется ввиду, что право собственности на автомобиль перешло к Вам с момента передачи автомобиля, а если он был передан Вам до заключения договора, то с даты заключения (см.п.2 ст.218, ст.ст.223, 224, п.1 ст.432 ГК РФ).
Наследники же вправе заявить в суд требования о включении в состав наследства автомобиля на основании ст.1112 ГК РФ, если докажут недействительность договора купли-продажи по каким-либо основаниям, например при подтверждении их подозрений о подделке подписи в договоре. При этом оформление полиса ОСАГО умершим в декабре 2021 г в качестве страхователя и с указанием себя в качестве собственника автомобиля будет оцениваться судом наряду с другими доказательствами по делу.
Да, стандартный договор, если данные авто совпадают с фактическим