Здравствуйте, скажите что делать.Я дал задаток за дом, а риэлтор продал его другому человеку

Здравствуйте,скажите что делать.Я дал задаток за дом,а риэлтор продал его другому человеку

, Сергей, г. Москва

Вам  следует обратиться за возвратом задатка, требовать с продавца уплаты двойной суммы задатка. В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения письменной формы соглашения эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное(п. 3 ст. 380 ГК РФ).