В ноябре 2019 года я занял 180 000 рублей, в расписке указали срок 4 месяца, займ под 25% в месяц в качестве залога в

Здравствуйте, вопрос по долговой расписке. В ноябре 2019 года я занял 180 000 рублей, в расписке указали срок 4 месяца, займ под 25% в месяц в качестве залога в расписке указал частный дом, на данный момент выплачено 144 000 рублей, но прошло почти 3 года и за это время накопилась не малая сумма, мне направлена претензия в которой с меня требуют сумму 1 300 000 рублей либо будет обращение в суд с требованием взыскания имущества, насколько правомерны такие действия? Расписка написана без договора займа, без свидетелей

, Владимир, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. По вопросу залога, если договор залога не зарегистрирован в Росреестре, то такой залог недействителен. По вопросу суммы долга: в судебном порядке с Вас могут взыскать сумму, которая не может превышать более чем в три раза сумму займа, то есть максимум: 180*3-144. 1300 т.р. с Вас не взывщут. Если жилье единственное и договор залога не зарегистрирован, то реализовать его нельзя. Если необходимы дополнительные консультации по документам, напишите в чат.