Чем в дальнейшем чревато переводить деньги на карту, если сбер

У моего мужа есть ребёнок от прошлого брака. По решению суда он выплачивает алименты на сберегательный счёт. Сейчас ребёнку исполнилось 14 лет и его мать не может больше снимать деньги со счета. Требует перечислять на карту. Но этот счёт в банке закрывать не хочет. Может ли ребёнок сам снимать свои деньги или распоряжаться ими через свои счета в приложении сбербанка? Чем в дальнейшем чревато переводить деньги на карту,если сбер.счет не закрыт?

, Виктория, г. Казань
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Ребёнок может самостоятельно снимать деньги и распоряжаться ими, если получит письменное согласие матери (в порядке ст. 26 ГК РФ (Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет)).

Если мать такого согласия не даст, то нужно перечислять минимум 50% алиментов на её счёт. Так как именно мать обязана содержать ребёнка, распределять поступающие средства, а не он сам.

Виктория
Клиент, г. Казань
То есть лучше переводить так, как прежде по решению суда на сберегательный счет? Просто если переводить на карту, то потом по достижению совершеннолетия ребенка не встанет проблема, что деньги не поступали на счет, и мы должны будем опять выплатить ту же сумму?

Сейчас мать, если она против поступления алиментов на счёт ребёнка и не может более ими распоряжаться, может подать заявление на изменение способа перечисления алиментов. Можете заключить у нотариуса соглашение, по которому перечисление будет идти на её счёт или 50% на счёт ребёнка и 50%.

Без нотариально го соглашения или нового решения суда, что-либо самостоятельно менять в перечисление средств не стоит.