Здравствуйте имеет ли право не возвращать деньги Модельное агентство если разорвать договор учеба ещё не началась до начала обучения есть ещё 2 недели
И гражданский кодекс и закон о защите прав потребителей предусматривают право заказчика расторжение им соглашения (договора) об оказания услуг (и на оборот).
В то же время законодательство связывает расторжение с обязательствами для сторон.
И так. ч. 1 ст 182 ГК РФ регламентирует право заказчика на отказ от услуг, и в то же время обязует оплатить понесенные расходы исполнителя, если таковы имелись.
Статья 32 закона ЗПП закрепила, что Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Таким образом, оплаченные денежные средства подлежат возврату с вычетом обязательных затрат исполнителя, если указанные затраты обоснованы и документально оформлены.
Стоит учесть, что для того, чтобы считать договор расторгнутым необходимо на имя исполнителя направить письменное уведомление, с указанием всех требований и последствия расторжения