Могу ли я сейчас уволиться (разорвать контракт в одностороннем порядке) и при этом не возвращать миллион, на основании того, что работодатель нарушает нормы Трудового кодекса и мои трудовые права?

Здравствуйте! Прошу проконсультировать.

Я работаю на 1 ставку (18 часов) на селе по программе "Земский учитель". Миллион был мною получен, я связана со школой трудовым контрактом на 5 лет.

Заработная плата (суммарная) согласно моей тарификации составляет около 13 тысяч рублей и не дотягивает до МРОТ. Работодатель отказывается доплачивать до МРОТ, мои запросы бухгалтерия игнорирует и отправляет разбираться с директором. Директор "футболит" меня в бухгалтерию, мотивируя тем, что он не бухгалтер и не обязан знать все ньюансы доплат и надбавок.

Ситуация для меня крайне неприятная и унизительная. Чувствую, что к земскому здесь относятся как к заложнику. Мол "всё равно никуда от нас не денется".

Вопрос состоит вот в чем. Могу ли я сейчас уволиться (разорвать контракт в одностороннем порядке) и при этом не возвращать миллион, на основании того, что работодатель нарушает нормы Трудового кодекса и мои трудовые права?

Заранее спасибо за ответ

  • IMG_20220802_190637
    .jpg
, Марина, г. Москва
Иван Волков
Юрист, г. Екатеринбург

Обратитесь в прокуратуру, по поводу нарушения ваших прав.

Марина
Клиент, г. Москва
Ответ на вопрос об увольнении без возврата миллиона НЕ дан. Увы…