Ученический договор
Добрый вечер. Я прошёл обучение на водителя троллейбуса по ученическому договору в котором указано что должен отработать 2 года на предприятии. Отработал полтора года, больше не смог, стал часто болеть и заработал хроническую ангину.
По договору, я должен выплатить неустойку за обучение. После увольнения пришло письмо с суммой неустойки 35.000р.!! Откуда эта цифра бухгалтерия не ответила, погрозили судом если не выплачу. Назрел вопрос: могу ли я не платить. В суде объяснить что, ученический договор заключался в учебном комбинате, где ввели в заблуждение и не показали полной картина происходящей в горэлектротранс. Возможно ли, что суд поверит мне, в плане того что предприятие само нарушило труд договор по нескольким пунктам, что приходилось нарушать множество правил ДИ и БД вод. троллейбуса под давлением со стороны начальства. А обещания уч. комбината в плане условий труда в корне отличается от реальности. Заранее благодарен за ответ, с уважением Макс