Нужно ли согласие супруга, если есть Договор целевого дарения?
Мать подарила дочери, которая находилась в браке, деньги на покупку авто. Данная сделка оформлена Договором целевого дарения денежных средств. Нужно ли согласие супруга на покупку машины? Или супруга имеет право приобрести автомобиль без его согласия?
Здравствуйте.
Если есть письменный целевой договор дарения денег лично дочери на покупку ею личного автомобиля, то согласия супруга на его приобретения не требуется.
Согласия на приобретение имущества вообще не требуется от супруга это ее личное право.
Согласие требуется только на отчуждение имущества, права на которое подлежат государственной регистрации согласно статьи 35 СК. На отчуждение остального имущества, к которому относится автомобиль согласие не требуется.
Более того, указанный автомобиль будет личной собственностью дочери на основании статьи 36 Семейного кодекса РФ.
Семейный кодекс
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.