Считается ли это распространением порнографии?

Зайдя на свою страницу в одноклассниках, я заметил что лайкнул одно видео эротического характера с присутстивием несовершеннолетней, и оказывается, то, что ты лайкаешь появляется на твоей собственной странице. Друзей у меня в однокассниках не было. Свой лайк я убрал.

Считается ли это распространением порнографии? И еще, в нашей стране (Кыргызстан) есть такая статья:

Статья 162. Вовлечение ребенка в порнобизнес

1. Вовлечение ребенка в действия, связанные с изготовлением предметов или произведений порнографического характера или копий такого предмета или произведения, – наказывается штрафом от 500 до 1000 расчетных показателей либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Вовлечение ребенка в качестве исполнителя для участия в мероприятиях или произведениях порнографического характера, – наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет с конфискацией имущества или без таковой.

Не попаду ли я под эту статью и можете ли объяснить состав преступления этой статьи, спасибо.

, Анонимно, г. Москва
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваши действия не образуют состава преступления, распространением не считается.

Состав статьи 162 предусматривает вовлечение ребенка, т.е. действия по призыву, обязанию и тд. ребенка производить какие-либо предметы порнографического характера или участвовать в таких произведениях.

Анонимно
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. То есть мои действия не образуют ни состава распространения, ни состава вовлечения?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В диспозиции части 1 и части 2 ст.162 Уголовного кодекса КР, определен состав преступления, по части 1

Вовлечение ребенка в действия,связанные с изготовлением предметов или произведений порнографического характера или копий такого предмета или произведения

 по части 2 -

Вовлечение ребенка в качестве исполнителя для участия в мероприятиях или произведениях порнографического характера, –

 Как видим, в ваших действиях нет состава преступления по ст.162 УК КР

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Приведенная Вами 162 статья Уголовного кодекса Кыргызстана предусматривает состав преступления в отношении вовлечения в порнографическую деятельность. Ваши же действия можно было квалифицировать по ст. 161, однако так как у Вас не было умысла на рекламирование сбыт или иной вид распространения, а тем более Вы отменили метку которая могла привести к распространению, то и этого состава преступления в ваших действиях не усматривается