Сертификация колбасы
Продуктовый магазин имеет право продавать колбасу без сертификата производителя. Очень часто замечаются к примеру ип покупает колбасу или ветчину по акции в магните или пятерочке, а далее продаёт у себя естественно по своей цене.
Елена, доброго времени!
Имеет право. Увы. Так как обязательная сертификация мясной продукции не предусмотрена.
Вопрос регулируется Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании»
Статья 24. «Декларирование соответствия».
При декларировании соответствия заявителем может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющиеся изготовителем или продавцом, либо выполняющие функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).
С уважением.
Добрый день!
Продажа несертифицированного изделия влечет административную ответственность за отсутствие сертификата, поскольку это является нарушением, которое попадает под действие сразу нескольких положений КоАП РФ: ст. 14.4 – при распространении изделий без разрешительной документации и ненадлежащего качества предусмотрен штраф в размере до 30 тыс. руб.
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович