Какие правильные действия кадровика в этой ситуации?

Увольнение временного работника, работающего по срочному ТД на время отсутствия основного работника.

Основной работник написал заявление о выходе на работу с 20 числа. Подготовлен приказ об увольнении временного работника с 19 числа. Временный работник находиться на больничном, прийти ознакомиться с приказом об увольнении 19 числа не может. Какие правильные действия кадровика в этой ситуации?

, Елена, г. Якутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При выходе основного работника на работу, работник по срочному трудовому договору увольняется, увольнение не является инициативой работодателя в связи с выходом основного сотрудника, а является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора.

В письменном уведомительном порядке к работнику сообщаете ему о факте расторжения трудового договора и о том, что он может забрать свои кадровые документы в любое удобное для него время.

Общий порядок оформления прекращения трудового договора регламентируется согласно, статьи 84.1.ТК РФ

Доброго Вам дня