Здравствуйте Дмитрий.
Как закрыть больничный после COVID без ОМС?
Не совсем понятна постановка вопроса, больничный был оформлен? Закрывают больничный только после его открытия, если он у Вас открыт, значит его закроют.
Более того, при чем здесь ОМС или ДМС в общем? Больничный оформляется — подлежащим обязательному социальному страхованию, а ОМС и ДМС лишь дают право на оказание того или иного вида медицинской помощи в больнице, не следует все смешивать воедино, на мой взгляд Вы запутались, и верного ответа Вам также не дали, а запутали еще больше.
Больничный оформляется согласно Приказу Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».
Из Приказа ясно и четко следует, что:
1. Листок нетрудоспособности формируется... подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности ...:
лицам,работающим по трудовым договорам,..-https://docs.cntd.ru/document/727231449?marker=6520IM
Если Вы работаете по трудовому договору, являетесь подлежащим обязательному социальному страхованию согласно Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, можете с ним ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/
работодатель уплачивает страховых взнос на это, Вы имеете полное право на больничный, разницы никакой нет.
Например с дополнительными разъяснениями ФСС, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Выдача листков нетрудоспособности и их оплата иностранным гражданам-https://r31.fss.ru/advertisements/194104.shtml
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
КОВИД везде входит в программу ОМС. НО в любом случае Вам обязаны оказать мед. помощь вне зависимости есть полис ОМС или нет.
Иное- жалобы в указанные ранее органы власти.