В сообщениях высылал претензию, указав на выполнение работы и оплату 90% объёма работ, предупредив меня об обращении в суд
Здравствуйте. Хочу выяснить свои права как заказчика услуги. Между мною - заказчиком и подрядчиком был заключён договор об отделке дома. Заплачен аванс. В дальнейшем я отказался от выполнения всего объёма работы, согласовав новый объём и стоимость с подрядчиком. Подрядчик в процессе работы оказался от выполнения работы, убыл с объекта. На телефонные звонки не отвечает. В сообщениях высылал претензию, указав на выполнение работы и оплату 90% объёма работ, предупредив меня об обращении в суд. Я был вынужден обратится к юристу и строительному эксперту, потратив личные средства. По факту работа сделана на меньшую сумму, выполнена не качественно и не в полном объёме. Имею ли я право согласно Закону о защите прав потребителей либо другому нормативному акту на защиту своих интересов, возврат потраченных средств. Спасибо.
Здравствуйте.
согласовав новый объём и стоимость с подрядчиком
каким образом согласовывали? В силу ст. 452 ГК РФ
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
По идее это должно было быть хотя бы дополнительное соглашение к договору.
В сообщениях высылал претензию, указав на выполнение работы и оплату 90% объёма работ, предупредив меня об обращении в суд.
в связи с чем к Вам претензия? Учитывая, что подрядчик в одностороннем порядке оказался от договора, это несколько странно. Ст. 310 ГК РФ
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Имею ли я право согласно Закону о защите прав потребителей либо другому нормативному акту на защиту своих интересов, возврат потраченных средств. Спасибо.
если у Вас есть доказательства некачественности услуги, то да, но для этого надо соблюсти порядок. Так, в силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Если Вас не устраивает качество услуг, то Вы вправе направить претензию с требованием как устранить недостатки, так и доделать работы. И если Ваши требования не будут выполнены, тогда Вы вправе требовать возврата суммы.
Здравствуйте. В данном случае распространяются положения закона о защите прав потребителей.
На основании проведённого заключения специалиста Вам необходимо готовить мотивированную досудебную претензию.
Согласно ст.29 ФЗ О ЗПП:
Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.