Или обязательно присутствие взрослого?

Может ли подросток 16-17 лет самостоятельно открыть больничный лист? Или обязательно присутствие взрослого?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если подросток старше 15 лет сам заболел и он работающий, то есть ему самому нужен больничный лист, то он может сам обратиться в медицинскую организацию и получить листок временной нетрудоспособности.

Если больничный требуется родителю подростка по уходу за ребенком, то этот родитель должен явиться вместе с ребенком в мед. организацию.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).