В РФ имеет статус Самозанятого, а в РК у него есть ИП на Упрощенке(аналог УСН для ИП в РФ). При этом с различными компания по различным схемам: а) с ООО "Мандела" по ТК РФ с уплатой НДФЛ в 30%
Здравствуйте!
Законопослушный гражданин РФ Аккакий имеет ВНЖ в Казахстане(далее РК).
Он живет в РК, является налоговым резидентом РК и уже НЕ является налоговым резидентом РФ, но работает на российские юридические лица. В РФ имеет статус Самозанятого, а в РК у него есть ИП на Упрощенке(аналог УСН для ИП в РФ).
При этом с различными компания по различным схемам:
а) с ООО "Мандела" по ТК РФ с уплатой НДФЛ в 30%. Средства получает в Сбер и переводит денежным переводом в РК. В РК платит 10% НДФЛ (в РК называется иначе, но для простоты обозначен так)
б) с ООО "Чигивара" по ГПХ как Самозанятый РФ. Платит в РФ 6% с поступлений. Средства получает в Сбер и переводит денежным переводом в РК. В РК платит 10% НДФЛ (в РК называется иначе, но для простоты обозначен так)
в) с ООО "Байден" по ГПХ, заключенного с ИП РК. Платит в РК около 5% налогов(3% налог с оборота + СО + ОПВ + ВОСМС), в РФ ничего не платит.
Мудрый Аккакий узнал об Избежании двойного налогообложения между РФ и РК и хочет оптимизировать налоги. Он хотел бы, чтобы налоги, уплаченные в РФ, можно было зачесть в РК, чтобы уменьшить уплачиваемые налоги в РК.
=Вопросы=
1. Со всеми ли указанными компаниями Аккакий верно уплачивает налоги, либо где-то что-то недоплачено?
2. Для каких из указанных компаний, Аккакий может уменьшить налоги для РК на сумму налогов, уплаченных в РФ?
Поддержу коллег в п.а). Если работы выполняются за пределами РФ, то НДФЛ не будет. Однако, как я понимаю, все же ООО «Мандела» каким-то образом уплачивает этот налог? Или это гипотетическая ситуация?