Три вопроса: 1 Подлежит ли предварительное согласование регистрации хоть где нибудь?

Здравствуйте. Подобрали участок для развития туризма, подали заявление о проведении аукциона, и получили ответ, что этот участок предварительно согласован.

Три вопроса:

1) Подлежит ли предварительное согласование регистрации хоть где нибудь?

2) Как можно удостовериться, что участок действительно предварительно согласован

3) Можно ли, не смотря на предварительное согласование, все таки вывести участок на аукцион.

Ответ прилагаю.

  • IMG_20220819_113937
    .jpg
, Георгий, г. Петрозаводск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Георгий! Доброго! В принципе ответы в ст.39.15 ЗК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=0R74MQ&base=LAW&n=422121&cacheid=219711A4185259AECCCDD703C580B1C4&mode=rubr#2bIiwETqUFhcaORk

а также в ст.СТ.39.17, 11.10 ЗК РФ
Решение о предварительном согласовании  ЗУ действует в течение 2- лет (п.14 ст.39.15 ЗК РФ).

Проще говоря, такой ЗУ «как бы замораживается».

Три вопроса:

нет, а на публичной кадастровой карте только общая информация

только от органов власти или от заинтересованного лица

если только обжаловать решение о предварительном согласовании

Георгий
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п.7 ст.39.15 ЗК РФ:

В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.

Таким образом, решение о предварительном согласовании не регистрируется. Вы можете получить указанное решение, чтобы удостовериться, в том, что Ваше заявление удовлетворено.

Согласно п.3 ч.6 ст.78 ЛК РФ:

Решение об отказе в проведении аукциона принимается в следующих случаях:

Заявление о проведении аукциона подано в отношении лесного участка, который не может быть предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Вам необходимо уточнить, по какой причине данный лесной участок не может быть предоставлен в аренду.

Георгий
Клиент, г. Петрозаводск
Так в ответе написано, что данный участок не может быть предоставлен, потому что по нему есть решение о предварительном согласовании с другим лицом.

Согласно п. 8 ст.39.15 ЗК РФ:

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 — 13, 14.1 — 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;

В соответствии с пп 22 ст.39.16 ЗК РФ:

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек, и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось иное не указанное в этом решении лицо;

Таким образом, отказ является законным.