Практика такова, что почти все наймодатели берут страховой депозит, который должны вернуть по окончании срока найма

Здравствуйте!

Планирую снимать квартиру в аренду на длительный срок.

Практика такова, что почти все наймодатели берут страховой депозит, который должны вернуть по окончании срока найма. Я лично сталкивался с тем, что страховой депозит в итоге не возвращали, выдумывая различные причины, почему они это не сделают. Например, царапина на полу.

Как правильно составить пункт в договоре о страховом депозите, чтобы потом Наймодатель его вернул, при условии своевременных платежей с моей стороны и отсутствия повреждений имущества с моей стороны, с учетом естественного износа. Или чтобы у меня была возможность вернуть его через суд.

Спасибо

Уточнение от клиента
не знаю, почему это попало в Автомобильное право… Раздел должен быть другой
, Дмитрий, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В ГК действует свобода договора с некоторыми ограничениями, установленными законом. Но ограничений формулировок относительно страхового депозита при найме нет.

Поэтому возможно использование следующих формулировок, при этом Вы можете установить сроки высказывания Вам претензий относительно наличия повреждений и т.д.

«Страховой депозит подлежит возвращению нанимателю в течение 2 суток с момента приемки объекта при отсутствии нарушения условий договора и при отсутствии претензий наймодателя.»

Прошу оставить отзыв