Возможно ли избежать в данном оформления этого допуска если уже подписал эту анкету?
Добрый день! Возник вопрос по поводу государственной тайны. Если я заполнял в отделе кадров анкету (форма 4 о допуске к гостайне) как я выяснил уже после подписания, она нужна для оформления допуска к гостайне, означает ли это что на меня автоматически в любом случае оформят этот допуск? Или же это всего лишь часть процедуры оформления допуска? Возможно ли избежать в данном оформления этого допуска если уже подписал эту анкету?
, Виктор, г. Москва
Валерий Спиглазов
Письменно подайте заявление о том, что отказываетесь от прохождения процедуры по оформлению допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.
Но если Ваша должность предусматривает оформление допуска, а Вы от него отказались, то работодатель Вправе уволить Вас на основании пункта 9 части 1 статьи 83 ТК РФ.
Для оформления допуска необходима справка от психиатра/нарколога по утвержденной форме о том, что у вас нет противопоказаний для работы с гостайной.
По поводу выезда за границу: зависит от формы Вашего допуска, их всего 3: 1,2,3, где первая самая строгая.
Решение о выезде гражданина с допуском к гостайне принимается органами ФСБ. Могут как отказать в выезде, так и разрешить.