Скажите какие документы нужно будет донести: нужно ли соглашение нести в налоговую от членов, и документ об аренде земли нужен им?
КФХ было зарегистрировано с ИП, потом закрыли. Теперь со вновь открывшимися обстоятельствами нужно открыть КФХ юр лицо. Скажите какие документы нужно будет донести: нужно ли соглашение нести в налоговую от членов, и документ об аренде земли нужен им?
При этом как разъясняют специалисты ФНС России, заявителями при государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства в форме юридического лица являются граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основесоглашения о создании КФХ. На основании сведений, содержащихся в ЕГРИП и ЕГРЮЛ, налоговые органы осуществляют постановку крестьянского фермерского хозяйства на учет в качестве налогоплательщика (п. 3 ст. 83 НК РФ).
Здравствуйте! Работаю в ООО «АЛЬФА-М» (сеть магазинов «Красное и Белое») специалистом торгового зала. У меня сложилась очень тяжёлая ситуация на работе, и мне нужна ваша юридическая консультация.
Кратко суть дела:
1. В магазине из-за работ рядом уже несколько недель стоит сильный запах канализации.
2. 31 мая 2026 года мне стало плохо (головокружение, слабость), я вызвал скорую. Диагноз: Вегетососудистая дистония по гипертоническому типу (МКБ-10: G98). Место вызова — моё рабочее место. Скорая помощь зафиксировала диагноз, но госпитализировать не стали.
3. 1 июня 2026 года запах не ушёл, мне снова стало плохо (рвота, головокружение, скачки давления). Я снова вызвал скорую. Диагноз: Гипертензивная болезнь 1 степени. Меня госпитализировали (положили в больницу) прямо с работы.
4. Работодатель знал о проблеме: в общем чате 31 мая и 1 июня я писал руководству о запахе и вызовах скорой (скриншоты есть).
Мои вопросы:
1. Могу ли я подать на работодателя в суд за компенсацию морального вреда за вред здоровью на рабочем месте (ст. 237 ТК РФ)? Примерно на какую сумму рассчитывать?
2. Какие документы мне нужно собрать для суда (кроме карт вызова скорой и скриншотов переписки)?
3. Могу ли я также подать жалобу в Трудовую инспекцию (Роструд) и в прокуратуру?
4. Нужен ли мне юрист в суде, или я могу справиться сам? Могу ли я рассчитывать на бесплатного юриста от государства (я — не малоимущий, но у меня нет денег на адвоката)?
Спасибо за помощь!
Добрый день.Мой брат несовершеннолетний,гражданин Таджикистана,хочет приехать ко мне в гости в свои каникулы,останется где то 2 месяца.Подскажите какие документы нужно оформить и нужна ли регистрация?И сколько можно остаться на территории РФ если он приедет в гости?
Здравствуйте, я и мои двое детей граждане России. Бывший муж гражданин Казахстана. Мне нужна помощь в том, какие документы необходимо собрать для подачи в суд на алименты, как и где оплатить господину?
Добрый день. Можете помочь с вопросами, связанными с добровольной ликвидацией организации в упрощенном порядке? Ситуация следующая. ООО на УСН в настоящее время не осуществляет деятельность, в штате только директор. В ООО два учредителя. Хотим ликвидироваться в упрощенном порядке. (все критерии подходят) Вопросы:
1. Можно ли уволить директора по собственному желанию до подачи заявления в налоговую о ликвидации? На протяжении всей деятельности организации отчетность подписывается доверенным лицом, срок действия доверенности до 2028г.
2. Указывать ли в протоколе собрания учредителей срок ликвидации?
3. Указывать ли в протоколе собрания учредителей сведения о назначении ответственного лица по сдаче отчетности? В данном случае это будет лицо по доверенности
4. Нужно ли подавать в налоговую сведения о прекращении полномочий директора и в какой срок?
5. В какой срок подается заявление на ликвидацию?