Здравствуйте, знакомый ИП предлагает по хорошей цене выкупить его готовый бизнес, это пункт выдачи заказов "Озон", я попросил у него отчетные документы для принятия решения - нужно ли мне это

Здравствуйте, знакомый ИП предлагает по хорошей цене выкупить его готовый бизнес , это пункт выдачи заказов "Озон" , я попросил у него отчетные документы для принятия решения - нужно ли мне это. Прошу вас проверить документы и рассказать мне , является ли его бизнес прибыльным или убыточным.

  • Отчёт по операцим 1170384 от 31 05 2022 г
    .pdf
  • Отчет по операциям 1478089 от 31 07 2022 г
    .pdf
, Алексей, г. Астрахань
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Судя по документам, у продавца на маркетплейсе Озон имеется ежемесячная прибыль в размере около 50 тысяч рублей. Правда документы без подписей, истребуйте документы с подписями обеих сторон.

Однако прежде чем заключать договор о покупке бизнеса (статья 421 ГК РФ), я очень советую вам проконсультироваться (статья 779 ГК РФ) у стороннего специалиста именно в сфере оценки стоимости бизнеса и заказать у него официальный отчёт, так как могут быть вскрыты моменты, которые не касаются юридической составляющей.

Данный специалист поможет вам определиться с полным пакетом документов для оценки бизнеса, проанализирует клиентскую базу и.т.д., а также предоставит иные рекомендации. Если всё в порядке подготовит договор о покупке бизнеса.

Алексей
Клиент, г. Астрахань
В том то и дело, у него получается 2 пункта выдачи заказов с приблизительным доходом 50 тысяч рублей. Аренда каждого помещения стоит 25 тысяч рублей, без учёта оплаты свет/интернет… При этом на каждом пункте работает 2 человека по смене 2/2, то есть 4 человека на обоих пунктах выдачи заказов. Поэтому я и обратился — или я не увидел в бумагах доходов позволяющих это всё оплачивать и при этом иметь доход или данные пункты выдачи являются убыточными. Что скажете?

поэтому я и обратился — или я не увидел в бумагах доходов позволяющих это всё оплачивать и при этом иметь доход или данные пункты выдачи являются убыточными. Что скажете?

1.Ваши доводы, абсолютно логичны. Это больше вопросы оценки бизнеса, чем юридические вопросы, поэтому я всегда перед покупкой бизнеса я советую обращаться именно к эксперту по оценке бизнеса.

2.Данные документы, это просто отчёт о доходах, которые человек получает от своих продаж на маркетплейсе.

Далее он уплачивает налог в зависимости от ставки 6% доходы или 15 (доходы минус расходы). расходы в указанной отчётности не отображаются, а отображаются при исчислении налога и подачи декларации если ставка по УСН 15%  (доходы минус расходы)

Судя по всему данный человек оплачивает все расходы из своей прибыли, это необходимо уточнить у него все составляющие расходов бизнеса.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, доброго дня!

Я ознакомился с отчетами, что вы прикрепили к вопросу.

Данных отчетов не достаточно для оценки бизнеса. Так как нет отчетов о затратах. Отчетов об аренде помещения, зарплаты персоналу и т.п. Что бы дать оценку юридическую, нужно смотреть договора. Судя из вашего уточнения, затраты равны доходу. Что бы предметно вам ответить на ваш вопрос, желательно ознакомиться с большим объемом отчетности и документами. Если они у вас есть или могут быть предоставлены вами, можно дать предметный вам ответ, ст. 779 ГК РФ.

С уважением.