Добрый день, моя дочь учится в университете, для прохождения практики ей нужен был трудовой договор, я

Добрый день,моя дочь учится в университете,для прохождения практики ей нужен был трудовой договор ,я работала в организации и напечатала ей такой договор ,поставила печать и подпись ,без ведома юристов ,получилось так что руководство признало это как подделку документов ,меня уволили с объяснением в письменном виде ,в объяснительной я написало что злого умысла не было ,просто хотела помочь дочери ,меня уволили без статьи,сейчас они хотят подать на меня в суд ,что мне грозит?

, Светлана, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вообще ответственность предусмотрена в рамках уголовной статьи.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но для фиксации преступления обращаются в правоохранительные органы. В гражданском суде можно взыскать только ущерб, причиненный действиями. Если в полицию не обращался работодатель и нет ущерба, то не понятно, что они хотят сделать предметом иска.