Суть такая: у нас есть участок, моя мама собственника, на участке есть старый дом, но моя тётя построила себе дом но не зарегистрировала его, кто должен будет платить штраф?

Здравствуйте.. Суть такая: у нас есть участок, моя мама собственника, на участке есть старый дом, но моя тётя построила себе дом но не зарегистрировала его, кто должен будет платить штраф?

, Виктория, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
но моя тётя построила себе дом но не зарегистрировала его, кто должен будет платить штраф?

 Добрый день!

Во-первых, узнайте есть ли возможность оформить этот дом по дачной амнистии или обычным путём без штрафных санкций, узнать об этом можно в местной администрации либо у кадастровых инженеров.

Во-вторых, если всё же на вас наложили штраф, то поскольку дом не оформлен, то наверняка штраф наложат на собственника участка, ведите переговоры с тётей, о компенсации.