Я могу подать заявление в городе где живу?
Здравствуйте. Ситуация такая, брак заключён в Нижнем Новгороде, я живу в Санкт Петербурге с временной пропиской, муж живет в другой стране и не собирается приезжать. Нужно развестись через суд, тк есть ребёнок ( 6 лет) какой алгоритм действий? Я могу подать заявление в городе где живу?
Юлия, здравствуйте!
Да, можете подать иск мировому судье по вашему месту проживания, т.к. с вами проживает несовершеннолетний ребенок
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Так как муж живет за границей, то в иске нужно указывать его последнее место жительства