Я могу подать заявление в городе где живу?

Здравствуйте. Ситуация такая, брак заключён в Нижнем Новгороде, я живу в Санкт Петербурге с временной пропиской, муж живет в другой стране и не собирается приезжать. Нужно развестись через суд, тк есть ребёнок ( 6 лет) какой алгоритм действий? Я могу подать заявление в городе где живу?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия, здравствуйте!

Да, можете подать иск мировому судье по вашему месту проживания, т.к. с вами проживает несовершеннолетний ребенок

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Так как муж живет за границей, то в иске нужно указывать его последнее место жительства