Здравствуйте, мой сожитель взял кредит и не разчитался, теперь пристава хотят забрать мое имущество, хотя сожитель не прописан

Здравствуйте,мой сожитель взял кредит и не разчитался ,теперь пристава хотят забрать мое имущество,хотя сожитель не прописан

, Алёна, г. Иркутск
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если имущество принадлежит Вам на праве собственности и сожитель не имеет в нем доли на праве собственности, то приставы не имеют права и не смогут арестовать такое имущество и выставить его на торги.

Денис Луговский
Юридическая компания "Московский правовой комитет", г. Москва

Добрый день. Напишите более детально как пристав узнал, что сожитель проживает в Вашей квартире? Для того, чтобы СПИ пришел в Вашу квартиру и составил акт описи ареста имущества, у него должны быть подтверждения, что имущество на которое он хочет наложить арест принадлежит именно должнику, в противном случае Вы сможете данный акт обжаловать. (Скорее всего у пристава нет такого подтверждения и в принципе это ему не особо нужно, больше проблем себе заработает и он это должен понимать). Также Вы имеете права не впустить СПИ в свою квартиру, просто не открыть дверь. Пристав не будет вскрывать дверь.