8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Никаких других руководящих лиц в штатном расписании не будет?

Добрый день! Вопрос: Президент Общественной спортивной организации выполняет работу на общественных началах. Тогда может ли в штат принят главный бухгалтер, лектор,IT-специалист, т.е. никаких других руководящих лиц в штатном расписании не будет? Наталья.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Обратимся к положениям указанным в статье ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений.

Из статьи 20 следует, что:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

 Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Т.е. от имени работодателя должно быть лицо наделенное полномочиями вступать в трудовые отношения с работниками заключать с ними трудовой договор, утверждать штатное расписание и выполнять все иные обязанности, а также иметь права присущие работодателю в рамках трудовых отношений.

Все перечисленное является-работой, следовательно с таким лицом также необходимо заключить трудовой договор, оформить с ним трудовой договор, прием на работу, наделить его функциями руководителя именно в рамках Трудового кодекса РФ, после этого он вправе будет осуществлять прием на работу других работников и заключать с ними трудовые договоры.

Если Президент на общественных началах будет наделен такими полномочиями без оформления с ним трудового договора, уполномоченные органы могут посчитать это нарушением трудового законодательства РФ, за что предусмотрена административная ответственность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше далее:

Общие положения касающиеся руководителей закреплены здесь:

ТК РФ Глава 43. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА

РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЧЛЕНОВ КОЛЛЕГИАЛЬНОГО

ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ОРГАНИЗАЦИИ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b29a4af1567a8c8b48b399a565667a1a81a55c87/

Административная ответственность предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Повестка лично в руки мне не была выдана, по месту регистрации я не проживал, находился в другом городе где
Здравствуйте, такая ситуация, у меня родился первый ребенок в 2024 году, в начале года, тогда я учился на последним курсе техникума, потом в июле у меня отсрочка по учебе перестала действовать, то что я закончил учебу. Повестка лично в руки мне не была выдана, по месту регистрации я не проживал, находился в другом городе где учился и там жил с семьей, военкомат об этом я так понимаю не знал, ну то есть я никаких сведений об фактическом месте проживания не передавал . был там давно, когда оформлял отсрочку по учёбе еще на первом курсе. С того момента в военкомат не являлся. Дальше с периода 2024 ( окончания учебы) и до 2025 года ( очень ) не являлся, хотя вроде бы как звонил мне на телефон от военкомата, была работа вахтовая, в другом регионе, дальше мне приходили с осени по настоящий момент электронные повестки уже на гос. Услуги, я проигнорировал их. Так же не являлся. Ну в конце 2025 года родился у меня второй ребенок. И такой вопрос, спустя долго отсутствия в военкомате без уважительной причине на тот момент, я если туда приеду, меня могут призвать на военную службу не смотря на семейное положение? Ссылаясь на то что, меня два года там не было и я игнорировал звонки/электронные повестки и не проживал по месту регистрации.
, вопрос №4958310, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Есть ли возможность оспорить сокращения и на каком основании?
Консультация по вопросу законности сокращения в МДОАУ Описание ситуации: Я работаю в муниципальном дошкольном образовательном автономном учреждении (МДОАУ) — детский сад, в должности заместителя директора по безопасности. В учреждении 2 территориально удаленных корпуса. Согласно штатному расписанию, в каждом корпусе предусмотрена отдельная должность заместителя директора по безопасности, то есть всего 2 штатные единицы. Численность работников — 154 человека. 07.04.2026 директор издал приказ № 137-од «О сокращении численности штата сотрудников МДОАУ...», руководствуясь ч. 2 ст. 180 ТК РФ. Сам приказ мне не предоставили, но в уведомлении о предстоящем увольнении (которое я получила под роспись) в качестве основания указана следующая формулировка: «В связи с проведением Министерством просвещения Российской Федерации анализа примерных штатных нормативов численности работников и планированию работы по рациональному использованию трудовых ресурсов». Ключевые факты, имеющие значение для дела: • Я не отношусь к категориям, защищенным от сокращения (не беременна, нет детей до 3 лет и т.д.). • Фактическое количество групп в детском саду не уменьшилось и не планируется к уменьшению. • Мои должностные обязанности планируется возложить на второго заместителя директора по безопасности, без какой-либо дополнительной оплаты. • Новое штатное расписание, из которого исключена моя должность, еще не утверждено. • С момента вручения уведомления и до настоящего времени мне не предложили ни одной вакантной должности (включая нижестоящие и нижеоплачиваемые). • О создании комиссии по определению преимущественного права на оставление на работе мне ничего не известно, с ее решением меня не ознакомили. Прошу разъяснить: 1. Является ли ссылка на «анализ Минпросвещения примерных штатных нормативов» и «планирование работы по рациональному использованию трудовых ресурсов» законным, самостоятельным и достаточным основанием для реального сокращения штата по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ? 2. Обязан ли работодатель в данном случае доказать реальное изменение организационных или технологических условий труда (таких как уменьшение числа групп, снижение финансирования, изменение муниципального задания), а не просто сослаться на рекомендательный документ Минпросвещения? 3. Правомерно ли в принципе увольнение по сокращению, если на текущий момент: o единственной его мотивировкой является указанный анализ и планирование; o функционал сокращаемой должности сохраняется и перераспределяется; o новое штатное расписание не утверждено; o не предлагаются вакансии и не проведена процедура оценки преимущественного права? 4. Есть ли возможность оспорить сокращения и на каком основании?
, вопрос №4957563, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте в августе 24: года во Владивостоке приобрел электрический ам, лицо которое ввозило ам был житель
Здравствуйте в августе 24:года во Владивостоке приобрел электрический ам , лицо которое ввозило ам был житель Владивостока , плательщиком утильсбора и таможни был он , я как покупатель приобрел уже растаможенный ам , в сентябре мы прошли регистрацию в ГИБДД и переоформили Эптс в эптс собственник я ограничений никаких не было , утильсбор из данных эптс,уплачен полностью , вчера продавец мне сообщает что с таможни ему пришло письмо о том что нужно доплатить 112 тр утильсбор и 44 тр пеню , ТК он произвел отчуждения этого ам ранее чем 12 месяцев , грозится аннулировать эптс , переслал мне письмо с таможни , претензия о недоимки к нему , могу ли я пострадать в этой ситуации как добросовестный покупатель, ограничений на момент покупки никаких не было
, вопрос №4955270, Андрей, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При каких условиях не будет последствий со стороны налоговой?
ИП выдает займ физ лицу по договору. Какие налоги надо будет заплатить с обеих сторон при беспроцентном и при процентном займе? При каких условиях не будет последствий со стороны налоговой?
, вопрос №4953424, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В штатном расписании детского сада установлены 1, 5 ставки кухонного работника
В штатном расписании детского сада установлены 1,5 ставки кухонного работника. 2 Работника работают несколько лет на 0,75 ставки. При переводе одного из них на другую должность, заведующий отказывает второму перевод на полную ставку, берет нового работника. Правомерно ли это?
, вопрос №4953391, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.08.2022