И будет ли оплачиваться больничный дальше?

добрый день!Нужна консультация...Нахожусь на больничном с сегодняшнего дня,с 31 августа написала заявление на увольнение(чтобы получать полностью пенсию с 1 сентября).Сегодня позвонили,сказали,чтобы больничный закрыла 30 августа,иначе буду считаться работающей и с 1 сентября не попадаю на перерасчёт пенсии..У меня вопрос:заявление об увольнении написано с 31 августа,разве находясь на больничном,я не имею права рассчитаться? И будет ли оплачиваться больничный дальше?

, Надежда, г. Липецк
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Работник может уволиться по собственному желанию в то время, когда он находится на больничном – никаких ограничений в законе на этот случай нет.

Если больничный был открыт на еще работающего сотрудника, то он оплачивается на общих основаниях, даже несмотря на то, что к моменту его закрытия сотрудник уже не имел трудовых отношений с работодателем. Кроме того, не стоит забывать, что, уволив сотрудника, компания не избавляется от необходимости оплачивать ему больничное пособие в течение определенного промежутка времени. Организация обязана оплатить больничный листок, который выдан бывшему сотруднику, в течение 30 календарных дней после его увольнения. Правда, в этом случае он оплачивается в размере 60 процентов от среднего заработка4.
Иными словами, если сотрудник уволился и через какое-то время принес больничный, дата начала которого не выходит за пределы 30 календарных дней после даты увольнения, работодатель обязан оплатить этот больничный.

ссылка

Надежда
Клиент, г. Липецк
А как в таком случае будет начисляться перерасчет пенсии? После закрытия больничного?