Подскажите, как вернуть задаток, на что ссылаться?

Добрый день. Внесли предоплату за бронирование ресторана на свадебное торжество,10.000₽,чек на руках.Заказали кавер группу,планировали выступление на улице,тремя блоками по 30 минут. Первый блок с 15:30-16:00,второй 18-18:30,третий 20-20:45,закон о тишине соблюдаем. При приезде в ресторан,для обсуждения всех последних нюансов выяснилось,что кавер группа на улице категорически запрещена(в договоре это не указано)так же ссылались на то,что будут жаловаться соседи и вообще вокруг ресторана живут высокопоставленные чины. Мы попросили вернуть задаток в размере 10.000₽,в чем нам было отказано ссылаясь на договор о задатке,которого у нас даже нет на руках и мы не подписывали ничего подобного. На руках только договор об аренде помещения,в котором так же не слова о внесённом задатке и о его размере и о возможности его вернуть. При подписании договора об аренде так же не было сказано ни слова о таких нюансах,как нельзя шуметь. Сказали что можно провести праздник любого масштаба. В итоге нам пришлось бронировать другой ресторан,в следствии чего мы переплачиваем около 40.000 сверху от запланированной суммы бюджета,из-за того что предидущий ресторан не может провести свадьбу так,как нам хотелось бы. Подскажите,как вернуть задаток,на что ссылаться ? Договор об аренде прилагаю файлом

  • image
    .jpg
, Алина, г. Смоленск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Алина
Клиент, г. Смоленск
Спасибо
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алина.

Вам нужно отказаться от исполнения договора об оказании услуг. Для этого Вам необходимо в адрес Исполнителя направить требование (претензию) о расторжении заключенного договора. Исполнитель может запросить компенсацию за уже понесенные расходы, которые он должен документально подтвердить. В случае отказа от возврата денежных средств Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

Алина
Клиент, г. Смоленск
Спасибо! А в какой форме писать претензию? И как правильно ее составить?

Претензию пишете в письменной форме. Ее необходимо лично вручить под роспись руководителю или уполномоченному на это лицу в ресторане либо в случае отсутствия такой возможности отправить почтовым отправлением с описью вложения. Поищите в интернете образцы таких претензий. Если нужна помощь с составлением такой претензии, то обращайтесь в чат.