Подскажите, пожалуйста, порядок моих действия для вступления в наследство?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как я могу вступить в наследство из другого города? Я нахожусь в Москве, на руках у меня есть завещание(в завещании указана квартира), где я указан единственным наследником. Родственник умер в Петропавловске-Камчатске, там же есть знакомая, у которой есть остальные документы (свидетельство о смерти, кадастровый паспорт помещения, свидетельство о государственной регистрации права(с документом основанием - договор купли продажи от 2013 года, его на руках вроде нету, проблема ли это?).
Подскажите, пожалуйста, порядок моих действия для вступления в наследство? Можно ли отослать заявление о вступлении в наследство, и завещание к нотариусу в Петропавловске Камчатском? Нужно ли делать доверенность на знакомую, если она будет доносить необходимые для открытия дела документы? Может ли мне нотариус отправить справку о вступлении в наследство или мне нужно будет лично ее забирать, или опять же делать доверенность на знакомую в петропавловске, чтобы она ее забрала и переслала мне?
Чтобы нотариус работал с Вашей знакомой по принятию и выдаче документов, у знакомой должна быть доверенность на совершение этих действий от Вашего имени. В противном случае нотариус даже разговаривать не будет. Справку о принятии наследства нотариус Вам вышлет н при поступлении от Вас заявления по указанному в этом заявлении адресу.
Вы можете оформить одну доверенность на совершение всех необходимых действий по принятию наследства, в том числе, и получения свидетельства о праве на наследство, и регистрацию права собственности в ЕГРН на основании этого свидетельства.