Сдача квартиры

здравствуйте,я хотела бы сдать квартиру по договору,нужно ли этот договор где либо заверять,чтобы он имел силу,например в суде или приставам

, Наталия, г. Липецк
Александр Афанасьевич Никитин
Адвокат

Наталья, не надо нигде данный договор заверять.Он подписывается сторонами, и имеет юридическую силу.

Юлия Игнатова
Юрист

Здравствуйте,  для начало определите срок, на который Вы хотели бы сдать квартиру, договор на аренду квартиры, если он заключен более чем на 12 месяцев, нужно регистрировать в  регистрационной палате. И т. к. Вы будите получать доход, необходимо уплачивать доход. Если Вы решить сдавать квартиру на меньший срок, то регистрировать его не надо, но он будет иметь юридическую силу, если в нем будут указаны все данные паспорта и собственника квартиры и его арендатора.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталия.

Нет, не нужно. Но если есть желание сторон то можете заверить у нотариуса, хотя это и не обязательно.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталия.

Договор аренды недвижимости, заключенный на срок менее года не подлежит регистрации в Регпалате, для суда и для приставов он будет иметь силу и без регистрации в Регпалате, если заключен на срок менее года, но для того, чтобы договор стал официальным, можете заключить договор аренды на срок более года и зарегистрировать.

С уважением.