Сейчас получил письмо из налоговой с угрозами что если не предоставлю пояснения получу огромный штраф или они через суд космическую сумму будут требовать

Продал я в прошлом году квартиру по той же цене что и купил, чтоб налог не платить. Насколько понял из консультаций что в таком случаи и декларации 3ндфл подавать не обязательно. Так ли это?

Сейчас получил письмо из налоговой с угрозами что если не предоставлю пояснения получу огромный штраф или они через суд космическую сумму будут требовать. Пишут у меня пять дней с момента получения письма!

Ситуация осложняешься еще тем что я в отпуске, документы не под рукой, а письмо за меня в другом городе получил брат.

Как быть? Помогите составить это пояснительное письмо. Если можно объясните как через сайт налоговой или гос услуги его отправить(неполучилось разобраться)

Уточнение от клиента
Содержание письма в чате отправлю
, Иванов, г. Сургут
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Письмо Минфина России от 18.11.2021 N 03-04-05/93209

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Абзацем вторым пункта 4 статьи 229 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 Кодекса).

Учитывая изложенное, если доход от продажи объекта недвижимого имущества не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц, налогоплательщик вправе не представлять налоговую декларацию по такому доходу.

Если вы получили доход от продажи недвижимости, принадлежавшей вам менее минимального срока владения, по общему правилу вы обязаны подать в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ. Срок ее представления — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим годом

В декларации вы вправе уменьшить доходы на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением недвижимости.

В вашем случае у Вас был доход от продажи (если только Вы не владели квартирой более 5 лет) и чтобы уменьшить сумму налога Вы учли расходы на покупку, которые нужно  было заявить в декларации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по той же цене что и купил, чтоб налог не платить. Насколько понял из консультаций что в таком случаи и декларации 3ндфл подавать не обязательно. Так ли это?

 Добрый вечер! Данный принцип работает далеко не всегда поскольку налоговая база от продажи недвижимости определяется либо от цены продажи, либо, если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% КС ( ст. 214.10 НК РФ). В любом случае, если квартира находилась во владении менее минимального срока ( 3или 5 лет) подача декларации обязательна даже если в итоге нет налоговых обязательств.

Иванов
Клиент, г. Сургут
Какой штраф за просрочку подачи?

 5% от неуплаченного на основании декларации налога за каждый месяц просрочки, но не более 30 %, если налог будет уплачен назначается минимальный штраф в 1000 руб. ( ст. 119 НК РФ).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.
В случае нахождения объекта недвижимого имущества в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения таким объектом доход от его продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 214.10 Кодекса в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Учитывая изложенное, исчисление и уплата налога на доходы физических лиц производятся с дохода, определяемого исходя из сумм, полученных от продажи недвижимого имущества, с учетом порядка, установленного статьей 214.10 Кодекса.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 6 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, при продаже имущества.

Так, с учетом положений подпунктов 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода от продажи имущества, а сумма дохода, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета, не превышающего в целом 1 000 000 рублей, или на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества.

Письмо Минфина РФ от 7 июля 2022 г. N 03-04-05/65410