Здравствуйте, муж проходит службу по контракту, участник спецоперации на Украине

Здравствуйте, муж проходит службу по контракту, участник спецоперации на Украине. Контужен. Справка Б3. Настаивают на написании рапорта по собственному желанию. Законно ли это?

, Светлана, г. Уссурийск
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день. Заставить написать рапорт по собственному желанию нельзя. Справка Б3 указывает на ограниченную  годность к военной службе.

Согласно пп. «г» п.1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)
военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим

 В пункте 2.1 статьи 36 ФЗ речь идет о возможности продолжении военной службы ограниченно годным к военной службе лицам, если они принимали участие в боевых действиях, награждены в связи с таким участием государственными наградами Российской Федерации, являющиеся ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей.

Таким образом, если Ваш муж подходит под данную категорию его не должны уволить без его желания.