Имеет ли он право закрыть одну комнату?

Здравствуйте. Муж в квартире имеет 1/2 долю. Имеет ли он право закрыть одну комнату?! Квартира двух комнатная. Есть несовершенно летний ребёнок у нас с ним.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

А кто второй дольщик? Жена?

Вообще пользование совместной (долевой) собственностью должно происходить по согласию всех дольщиков.

При недостижении согласия — спор передается в суд.

Юридически запретить пользоваться какой-либо комнатой он не вправе, ведь его доля не выделена реально и (или) не установлен порядок пользования помещением, но практически, конечно, он может закрыть ее (комнату_ и пока вы просудитесь пройдет много времени...

Ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть ДО установления судом порядка пользования (при судебной реализации прав), он не законно препятствует пользоваться.

Для этого, перейдите на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!