Здравствуйте, Дмитрий.
Я бы не сказал, что схема прямо -таки нарушает законодательство, вместе с тем подобная схема имеет необычный и запутанный характер, что весьма вероятно приведет к вопросам банков, обслуживающих как ИП, так и бухгалтера и ООО в рамках ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.
Ведь у Вас не только 2, по-сути, лишних звена в цепочке. ООО, которое производит платеж через своего бухгалтера — это еще ладно, а вот для чего в схему задействован сам бухгалтер ООО -посредника совершенно непонятно.
В соответствии с приложением к Положению Банка России от 2 марта 2012 г. N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» к признакам, свидетельствующим о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма относится
Запутанный или необычный характер операции (сделки), не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели, либо несоответствие операции (сделки) целям деятельности организации, установленным учредительными документами этой организации, а также несоответствие характера операции (сделки) клиента заявленной при приеме на обслуживание и (или) в ходе обслуживания деятельности
Никто не будет утверждать наверняка, что цепочка операций нацелена именно на легализацию средств, полученных преступных путем, тем не менее, достаточно самого признака, что дает банку право приостанавливать такие операции (п.11 ст.7 115-ФЗ) и далее, по мере развития ситуации и истории обслуживания соответствующего клиента в банке, где находятся счета ИП, бухгалтера, вплоть до расторжения договора банковского счета.
Оформить-то все именно таким образом Вы можете, создание такой цепочки ничего не нарушает, только вопрос — зачем???
Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать, обратившись в личные сообщения. С уважением.