Сожительница беременна двойней, гражданский брак, работаю официально на предприятии, она не трудоустроена официально, могу ли уйти в декретный отпуск?
, Владислав, г. Минусинск
Владимир Красников
Добрый день!
Вы, как отец можете уйти в отпуск по уходу за ребёнком, если будете осуществлять фактический уход за ребёнком.
ст. 256 ТК РФ
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.